Programa

 
CASTILLA Y LEÓN
Valladolid
COMUNIDAD DE MADRID
Pozuelo de Alarcón
     
  8 de febrero de 2019 15 de febrero de 2019
16:00-17:00 RECEPCIÓN Y REGISTRO
17:00-17:30 INAUGURACIÓN OFICIAL INAUGURACIÓN OFICIAL
17:30-18:30 Ponencia inaugural:
"La evaluación optativa en lenguas extranjeras en PISA 2024 (OCDE-PISA)"
Catalina Covacevich, Project Manager Foreign Language Test (OCDE-PISA)
Ponencia inaugural:
“Language learning, linguistic diversity and language awareness in schools, Current priorities at EU level”
Kristina Cunningham (Comisión Europea)
18:30-19:00 Descanso
19:00-19:45 “Teaching in Culturally Diverse Schools. The Alberta Experience”
Nancy Luyckfassel, Executive Staff Officer, Professional Development at the Alberta Teachers’ Association, Canada.
“Supporting Multilingual Classrooms”
Terry Lamb. Profesor de la Universidad de Westminster, Reino Unido.
19:45-20:30 Mesa redonda de CC.AA.
Aragón, Murcia, C. de Madrid, Castilla y León
Modelos plurilingües
Mesa redonda de CC.AA.
Andalucía, La Rioja, C. de Madrid, Castilla y León
Modelos de formación
     
  9 de febrero de 2019 16 de febrero de 2019
09:00-09:40 1ª franja de talleres (del 1 al 7) 1ª franja de talleres (del 1 al 7)
09:50-10:30 2ª franja de talleres (del 1 al 7) 2ª franja de talleres (del 1 al 7)
10:40-11:20 3ª franja de talleres (del 8 al 14) 3ª franja de talleres (del 8 al 14)  
11:20-11:50 Descanso
11:50-12:30 Experiencias innovadoras: Castilla y León Experiencias innovadoras: Comunidad de Madrid  
12:40-13: 45 “Learning Oriented Language Assessment”
Dave Allan, Director del Norwich Institute of Language Education
“Key factors in effective CLIL & bilingual programmes”
Mark Levy, Director de los Programas de Inglés del British Council en España.
14:00-16:00 Comida
16:00-16:40 4ª franja de talleres (del 15 al 21) 4ª franja de talleres (del 15 al 21)
16:50-17:30 5ª franja de talleres (del 15 al 21) 5ª franja de talleres (del 15 al 21)
17:40-18:30
Conclusiones y Propuestas
 
 

Distribución de talleres y buenas prácticas

 

 

Aula 1

Aula 2

Aula 3

Aula 4

Aula 5

Aula 6

Aula 7

TALLER 1

TALLER 2

TALLER 3

TALLER 4

TALLER 5

TALLER 6

TALLER 7

09:00
09:40

“Storytelling”

Yvonne Moore
(fase de Valladolid)

Rachel Woodland
(fase de Pozuelo)

British Council

“Drama in the Classroom”
Christina Castling
Trinity College London

“Mediación Lingüística”
Marta Genís
Trinity College London

“Flipped Classroom”
Neil Ainsworth
Oxford

 

Gamificación en el aula de idiomas”
David Ruiz
CEIP Kantica (Valladolid)

“Proyecto Lingüístico de Centro (PLC)”
Mariví Casado
CEIP Santa Catalina (Salamanca)

“Assessment in CLIL”
Tom Morton

09:50
10:30

“Storytelling”

Yvonne Moore
(fase de Valladolid)

Rachel Woodland
(fase de Pozuelo)

British Council

“Drama in the Classroom”
Christina Castling
Trinity College London

“Mediación Lingüística”
Marta Genís
Trinity College London

“Flipped Classroom”
Neil Ainsworth
Oxford

 

Gamificación en el aula de idiomas”
David Ruiz
CEIP Kantica (Valladolid)

“Proyecto Lingüístico de Centro (PLC)”
Mariví Casado
CEIP Santa Catalina (Salamanca)

“Assessment in CLIL”
Tom Morton

 

TALLER 8

TALLER 9

TALLER 10

TALLER 11

TALLER 12

TALLER 13

TALLER 14

10:40
11:20

English Impact”

Mark Levy
(fase de Valladolid)

Maureen McAlinden
(fase de Pozuelo)

British Council

Observa_Acción
Mentor Actúa”

CEIP Arcipreste de Hita (Segovia)
IES Claudio Sánchez Albornoz (Ávila)
CEIP Príncipe de Asturias (Madrid)
IES Sabino Fernández Campo (Madrid)

Inclusión y atención a la diversidad en el aula de idiomas”  
Mª José Prieto

IES Condesa Eylo (Valladolid)
Ani Páez
CEIP Daniel Martín, Alcorcón
(Madrid)

“eTwinning”

Lourdes Gozalo Arranz
SNA eTwinning
(fase de Valladolid)

“Erasmus +”
Elena López Luengo
SEPIE
(fase de Pozuelo)

Experiencias Bachilleratos internacionales e innovadores

BIE: IES Virgen del Espino (Soria)
BACHIBAC: IES Eras de Renueva (León)
(Fase de Valladolid)

IES Ramiro de Maeztu
(Fase de Pozuelo)

“TIC y Redes Sociales en el aula de Idiomas”

Javier Gª Luengo
Asesor del CRFPTIC
(fase de Valladolid)

Jose Luis Cabello
ATD Subdirección General de Formación del Profesorado Madrid
(fase de Pozuelo)

“Promoting Creative Thinking and Self-Expression in Students”
Jennifer Schmidt

11:50
12:30

Experiencias innovadoras: Castilla y León (9 de febrero)

EXPERIENCIA
1
EXPERIENCIA
2
EXPERIENCIA
3
EXPERIENCIA
4
EXPERIENCIA
5
EXPERIENCIA
6
EXPERIENCIA
7

“Colaboradores e intercambios internacionales”
José Mª Benito
Asesor del CFPI
Teresa Fínez
IES La Vaguada (Zamora)

“2ª lenguas extranjeras”
Francés y Alemán

“Coordinación de Secciones Bilingües”
Carmen Arias
IES Vela Zanetti (Burgos)
Ramón H. Blokker
CEIP Las Rubieras (Ávila)

“Buenas prácticas en Educación Infantil”
Kathryn Escribano
CEIP Narciso Alonso Cortés (Valladolid)

“Buenas prácticas en Educación Primaria”
CEIP Marqués de Santillana (Palencia)

“Buenas prácticas en ESO y Bachillerato”
IES María Moliner (Segovia)

“Buenas prácticas en EEOOII”
EOI de Valladolid

Experiencias innovadoras: Comunidad de Madrid (16 de febrero)

EXPERIENCIA
1
EXPERIENCIA
2
EXPERIENCIA
3
EXPERIENCIA
4
EXPERIENCIA
5
EXPERIENCIA
6
EXPERIENCIA
7

The role of the Language Assistants in Madrid Bilingual Programs
Diana Ponce
Elisabeth Coffey

Trilingüismo en Madrid
CEIP El Peralejo
CEIP Ignacio Zuloaga

Gestión de Centros con Secciones Bilingües
Óscar Martín Centeno

“Buenas prácticas en Educación Infantil”
Leanne Kehoe
The ILabs experience

“Buenas prácticas en Educación Primaria”
Lucía Ábalos

“Buenas prácticas en ESO y Bachillerato”
Rachel Kelly

“Potenciar el aprendizaje de lenguas a través de las actividades culturales y artísticas”
David Cervera
Trinidad de Haro
Programas de Innovación

 

TALLER 15

TALLER 16

TALLER 17

TALLER 18

TALLER 19

TALLER 20

TALLER 21

16:00
16:40

“La lectura digital en el aprendizaje de las lenguas”
Odilo

“Embracing multilingual practices to enhance learning”
Martin Oetegenn
Trinity College London

“External evaluation of the Madrid Bilingual Programme: results 2016-2018”
George Heritage
Cambridge Assessment English
(fase de Valladolid)
Caroline Cooke
Cambridge Assessment English
(fase de Pozuelo)

“Project Based Learning on CLIL”
Jennifer Schmidt

 “Oral Skills Assessment”

Dave Allan
(fase de Valladolid)

Shawn Redwood
(Fase de Pozuelo)

[De 16:00 a 17.30]

“CLIL for Subjects Primary”
Marta Aparicio
CEIP Arcipreste de Hita (Segovia)
Marta Liaño
CEIP Miguel de Cervantes
(Valladolid)

“CLIL for Subjects Secondary”
Sara Pampin
Miriam Hernando

IES Emilio Ferrari
(Valladolid)

16:50
17:30

“Hacerlo diferente: Teaching, formación y aprendizaje  a través de la evaluación.
Capman

“Embracing multilingual practices to enhance learning”
Martin Oetegenn
Trinity College London

“Making all the right noises: developing B2 speaking skills”
Brian Engquist
Pearson

“Project Based Learning on CLIL”
Jennifer Schmidt

“CLIL for Subjects Primary”
Lucia Ábalos

“CLIL for subjects Secondary”
Rachel Kelly

 

Aquí puede descargar el programa completo en formato PDF:

Programa

 
 
Colaboran:     Participan: