1ª EDICIÓN SEPTIEMBRE'17

GANADORES:

PREMIO CATEGORÍA A: Nicolás Herrera
Colegio Calderón de la Barca - Madrid

PREMIO CATEGORÍA B: Elisa Jiménez
Colegio Ciudad de Roma - Madrid

PREMIO CATEGORÍA C: Estela Márquez
IES León Felipe - Torrejón de Ardoz

ACCÉSIT Categoría A: Victor Magriñá
Colegio Federico García Lorca - Camarma de Esteruelas

ACCÉSIT Categoría B: Mario González
Colegio Pío Baroja - Leganés

ACCÉSIT Categoría C: Irene Rubio
IES Gonzalo Anes - Collado Mediano

 

2ª EDICIÓN OCTUBRE'17

GANADORES:

PREMIO CATEGORÍA A: Unai Sagrario Saez
Colegio Virgen de Navalazarza (San Agustín del Guadalix)

PREMIO CATEGORÍA B: Julia Corejido Andrade
Colegio Rufino Blanco (Madrid)

PREMIO (extra) CATEGORÍA B:Arantzazu Téllez Arana
Colegio Filósofo Séneca (Madrid)

ACCÉSIT Categoría B: Adrián Paucar
Colegio La Alameda (Madrid) )

ACCÉSIT (extra) Categoría B: Pablo Cuenca de la Plaza
Colegio Los Negrales (Alpedrete)

 

3ª EDICIÓN NOVIEMBRE'17

GANADORES:

PREMIO CATEGORÍA A: Breda Herrera Lozano CEIP Calderón de la Barca (Madrid)

ACCÉSIT CATEGORÍA A: Valeria Sánchez López CEIP Federico García Lorca (Camarma de Esteruelas)

PREMIO CATEGORÍA B: Lucía Castellote Polo CEIP Calderón de la Barca (Madrid)

ACCÉSIT CATEGORÍA B: Darling González Cuevas CEIP Joaquín Turina (Madrid)

PREMIO CATEGORÍA C: Lucía Molina Grano de Oro CEIP El Cantizal (Las Rozas de Madrid)

ACCÉSIT CATEGORÍA C: Werónica Rak IES Velázquez (Móstoles)

 

4ª EDICIÓN DICIEMBRE'17

GANADORES:
PREMIO CATEGORÍA B:

Formato texto manuscrito:
Paula Ariza Sánchez (11 años) CEIP Ciudad de Córdoba (Madrid)
Formato comic:
Samuel Martín Pajuelo CEIP Luis Vives (Parla)


ACCÉSIT CATEGORÍA B:

Leire Población García (9 años) CEIP Ciudad de Columbia (Tres Cantos)

PREMIO CATEGORÍA D:

Natalia Rodríguez Demkiv (14 años) IES Ángel Corella (Colmenar Viejo)

ACCÉSIT CATEGORÍA D:

Daniel García-Morato Morán (16 años) IES El Álamo (El Álamo)

 

5ª EDICIÓN ENERO'18

GANADORES:

PREMIO CATEGORÍA B:

Laura López González (11 años)
CPR INF-PRI-SEC “NORFOLK”
(Cobeña, Madrid)

ACCÉSIT CATEGORÍA B:

Iker Caballero (9 años)
CIEP “Federico Garcia Lorca”
(Camarma de Esteruelas - Madrid)

PREMIO CATEGORÍA C:

Ana Serrano Perales (13 años)
IES “Luis de Góngora”
(Torrejón de Ardoz - Madrid)

ACCÉSIT CATEGORÍA C:

Irene Alutiz Gago (12 años)
IES “San Isidro”
((Madrid)

PREMIO CATEGORÍA D:

Emma Paisley McStravock Martínez (14 años)
IES “Manuel de Falla”
(Coslada-Madrid)

ACCÉSIT CATEGORÍA D:

Roswer López Zerpa (17 años)
IES “Vallecas I”
(Madrid)
 

6ª EDICIÓN FEBRERO'18

GANADORES:

PREMIO CATEGORÍA B:

Candela Abad Martín (11 años)
CEIP Filósofo Séneca
Madrid

ACCÉSIT CATEGORÍA B:

Fidel de Pablos (11 años)
CEIP Calderón de la Barca
Madrid

PREMIO CATEGORÍA C:

Daniel Tejedor Fernández (12 años)
IES Don Pelayo
Villalvilla - Madrid
 

7ª EDICIÓN MARZO'18

GANADORES:

PREMIO CATEGORÍA A:

Alicia Luengo (8 años)
CEIP “Federico García Lorca”
(Camarma de Esteruelas - Madrid)

ACCÉSIT CATEGORÍA A:

Ana Espinosa Arechavalas(9 años)
CEIP “Federico Garcia Lorca”
(Camarma de Esteruelas - Madrid)

PREMIO CATEGORÍA B:

Jesús Pallo Méndez (11 años)
CEIP “Luis Vives”
(Parla - Madrid)

ACCÉSIT CATEGORÍA B:

Antonio Cano (11 años)
CEIP “Ciudad de Nejapa”
(Tres Cantos - Madrid)

PREMIO CATEGORÍA C:

Paula Pavía Bravo (13 años)
IES “Joaquín Turina ”
(Madrid)

ACCÉSIT CATEGORÍA C:

Iván García Villaverde (12 años)
IES “Conde de Orgaz”
(Madrid)
 

8ª EDICIÓN ABRIL'18

GANADORES:

PREMIO CATEGORÍA B:

Claudia Roncero Sánchez (11 años)
CEIP. "Virgen de Navalazarza"
San Agustín de Guadalix (Madrid)

ACCÉSIT CATEGORÍA B:

Lucía Portasany Espinosa (9 años)
CPR INF-ERI-SEC "Joyfe”
Madrid

ACCÉSIT 2 CATEGORÍA B:

Javier Melo Serrano (10 años)
CEIP "Padre Jerónimo"
Algete (Madrid)

PREMIO CATEGORÍA C:

Diana Zenteno (13 años)
IES “José Saramago ”
Majadahonda (Madrid)

ACCÉSIT CATEGORÍA C:

Borja Valero Barajas (13 años)
IES “Manuel de Falla ”
Coslada (Madrid)

PREMIO CATEGORÍA D:

Carlos Herrero (14 años)
IES “Cardenal Herrera Oria”
Madrid
 

9ª EDICIÓN MAYO'18

GANADORES:

PREMIO CATEGORÍA A: (desierto)

PREMIO CATEGORÍA B:

Leyre Aluisa Pavón (12 años)
CEIP ”Luis Vives"
Parla (Madrid)

ACCÉSIT CATEGORÍA B:

Santiago Muñoz Herranz (9 años)
CEIP ”Ciudad de Columbia"
Tres Cantos (Madrid)

PREMIO CATEGORÍA C:

Paula Zhi Rodríguez (13 años)
IES “IES cardenal Herrera Oria ”
Madrid

ACCÉSIT CATEGORÍA C:

Paula Fernández García (14 años)
IES “ Luis de Góngora”
Torrejón de Ardoz (Madrid)
 
 
 

Subdirección General de
Programas de Innovación

2018 © Comunidad de Madrid